Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

enter image description here

Хотел поделиться недавней находкой.

Обычно, законы сохранения, например закон сохранения энергии, мы принимаем как данное. Однако, оказывается что их можно вывести из принципа наименьшего действия. Существует теорема Нетер, согласно которой каждой симметрии соответствует некоторый закон сохранения - в частности, энергии соответствует сдвиг во времени, импульсу - сдвиг в пространстве, моменту ипульса - пространственный поворот, первому закону Ньютона - преобразование Лоренца. Теорема Нетер очень полезна, как с теоретической, так и с практической точки зрения, однако применять ее часто бывает математически сложно.

В моей статье я рассматриваю более простую альтернативу теореме Нетер. Использовать ее настолько просто, что большая часть работы можно переложить на компьютер, и пользователю остается только дать направление, а все вычисления выполняются машиной. Данный метод также является более интуитивным. Однако, он не такой общий как теорема Нетер - работает только для преобразований координат (например, поворота).

Статья опубликована здесь: https://community.wolfram.com/groups/-/m/t/2083630?p_p_auth=zRtM9pcT

• like 1

Поделиться сообщением

У меня почему то ссылка не работает. Все нормально?

Поделиться сообщением

@Diyar У меня работает, надо только первый раз подождать около минуты пока все настроится, а потом уже бысто.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас